中共宣汉县委书记
杨勇
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
今日来信:0
本周办结:0
本月办结:10
本季度办结:30
来信总数:12210
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2023-01-18 17:07:06
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 58岁了还能不能办理城镇居民养老保险(农保)
信件内容 领导您好:
想咨询一下:我父母58岁了(1964年生),以前从未交过农保,现在还能办理吗?
问了社区工作人员,说可以办理但要到72岁左右才能领取,我想问的是:可不可以一次性补交完,然后60岁就领取呢。望领导回复,谢谢!
信箱办回复 请县人社局回复。

书记信箱办
2023-01-28 09:33:17
县人社局回复 网民朋友:
您好!来信收悉。现将有关情况回复如下:
按照《四川省城乡居民基本养老保险经办规程》(川人社办发〔2022〕75号)第十六条第二款:新型农村社会养老保险或城镇居民社会养老保险制度实施时,距领取年龄超过15年的参保人员,应按规定按年缴费,并享受相应的缴费补贴,累计缴费不少于15年。该制度实施年度为2009年,实施时您父母年龄未满45岁,属于“距领取年龄(60岁)超过15年的参保人员”。根据规定,您父母需按年度缴费,且缴足15年方可享受该政策,不能一次性缴完。
感谢您对我县城镇居民养老工作的关心关注,如有未尽事宜,您可直接与县城乡居民社会养老保险局(0818-5221364)咨询。

宣汉县人社局
2023年1月31日