中共宣汉县委书记
杨勇
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
今日来信:0
本周办结:0
本月办结:9
本季度办结:30
来信总数:12210
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2023-06-17 15:11:56
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 下岗买断对社保有何影响
信件内容 你好!我曾经在庆云粮管所下班,因体年制改革下岗分流,当时买断工龄,但没有什么书面证件。我在宣汉买了16年社保,在福建鞋厂买了9年社保,如果转回能算25年的吗?60岁时工资会按下岗职工算还是单方面个体算,可是还会需要什么证件吗?
在百忙中打挠了。
祝工作顺利万事如意
信箱办回复 请县人社局回复。

书记信箱办
2023-06-19 16:06:57
县人社局回复 网民朋友:        您好!来信收悉。现将有关情况回复如下:        经核实,您在宣汉县参加企业职工基本养老保险16年,根据《社会保险法》第十九条规定,个人跨统筹地区就业的,其基本养老保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。若您在福建鞋厂购买9年社保,转回宣汉后缴费年限将累计计算。在达到法定退休年龄时,按照您购买的职工基本养老保险办理退休手续,并提交有效身份证件、人事档案、社会保障卡复印件、增发养老金等相关材料。        感谢您的来信,如有未尽事宜,您可直接向县社保局咨询,联系方式:0818-5235033。                                                                                              宣汉县社保局                                                                                              2023年6月27日