中共宣汉县委书记
杨勇
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
今日来信:0
本周办结:0
本月办结:10
本季度办结:30
来信总数:12210
 
当前位置:首页 >> 信件详情
信件编号 ****** 信件类别 咨询
写 信 人 ****** 写信时间 2023-09-02 13:33:34
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件主题 在编教师辞职流程
信件内容 尊敬的冯书记您好,我想咨询:乡镇在编教师未满五年服务期能否辞职,以及在编教师辞职的流程和所需要的时间
信箱办回复 请县教育科技局回复。

书记信箱办
2023-09-04 08:44:45
县教育科技局回复 网民朋友:
您好!来信收悉。针对您所咨询的问题,现答复如下:
根据《事业单位人事管理条例》、《中共宣汉县委组织部 宣汉县人力资源和社会保障局关于规范我县事业单位工作人员辞聘解聘程序有关事宜的通知》(宣人社发〔2016〕126号)等文件要求,在编教职工辞职的流程为:
一、教职工本人(或委托人)填写《宣汉县事业单位工作人员辞聘申请审批表》并加盖手印。
二、所在学校向县教育局书面请示,并上报材料:《宣汉县事业单位工作人员辞聘申请审批表》四份,身份证、毕业证和进入编制文件复印件(本人手写“原件真实,复印属实”,并加盖手印)。
三、县教育局书面回函。
四、学校收到回函后,发给辞聘人员《宣汉县事业单位工作人员辞聘通知书》,辞聘人员在《宣汉县事业单位工作人员辞聘送达书》上签字认可。
五、学校持《关于对解聘人员岗位变动予以备案的报告》、《宣汉县事业单位工作人员辞聘申请审批表》、教育局书面回函、《宣汉县事业单位工作人员辞聘通知书》、《宣汉县事业单位工作人员辞聘送达书》到编制、财政、社保、人社部门办理下编、核销工资、社会保险关系转移、岗位变动等手续。
感谢您的来信!如您还有疑问,可直接向宣汉县教育局政工人事股咨询(电话:0818-5222427),我们将做好相关解释工作。


宣汉县教育局
2023年9月7日